您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >摩托车上户咨询

问政详情

  • 问政时间:2019/10/15 14:33:19 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:咨询

    以前买的摩托车,由于当时人们大部分没有上户意识,所以就一直没有上户,电瓶车也是一样,现在想上户了,可以上吗?什么时候买的可以上,有哪些条件限制?需要什么手续以及需要缴纳哪些费用?电动自行车需要上户吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/10/15 15:24:56 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 根据您反映的情况,您的摩托车应属于《道路机动车辆生产企业及产品公告》管理范围,在申请注册登记时,机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。对《道路机动车辆生产企业及产品公告》有效期内生产销售的车辆,《道路机动车辆生产企业及产品公告》撤销后超过6个月不得办理注册登记。机动车登记证书、行驶证各为10元、机动车号牌为100元。2019年4月15日,我国《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB17761-2018),已正式实施。目前,省公安厅负责制定电动自行车登记办法并建立电动自行车管理系统。实施前将第一时间向社会公布,如有其他疑问请拨打0912-3288166进行咨询。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。