您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >对横山区保障房郁林家园物业收费的疑问

问政详情

  • 问政时间:2019/11/14 9:16:42 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    对横山区保障房郁林家园物业收费的疑问? 1.为什么郁林家园低层的物业收费标准比阳光小区等其他低层小区物业收费标准高?为什么低层不按阳光小区的物业收费标准收取?为什么郁林家园高层的物业收费标准比智慧城等其他高层小区的物业收费标准高?为什么高层不按智慧城的高层物业收费标准收取?郁林家园是保障房,阳光小区和智慧城是横山区富人区。 2.郁林家园电网已经改造了,为什么郁林家园物业继续收取低层业主60元公摊损耗费,收取高层业主的更多? 3.郁林家园的垃圾是清洁大队义务清运的,为什么郁林家园物业继续收取业主60元垃圾清运费? 4.郁林家园物业服务收费何时按新修改的《陕西省物业服务收费管理办法》执行?

官方回复

  • 回复时间:2019/11/15 16:15:46 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您所问问题横山区物价局做出如下回答: 一、根据横山区物价局、横山区住房和城乡建设局关于印发《横山区保障性住房物业服务收费管理实施办法》的通知(横价服发[2015]1号)第十七条 我区保障性住房物业服务收费实行三级服务收费,收费标准为多层住宅(六层以下,含六层)0.35元/㎡/月,根据实际可以向上浮动,但最高不能超出20%;高层住宅0.90元/㎡/月(以上均不含垃圾处理费)。阳光小区、智慧城不属于保障性住房,物业费实行市场调节价。 二、根据横山区物价局、横山区住房和城乡建设局关于印发《横山区保障性住房物业服务收费管理实施办法》的通知(横价服发[2015]1号)第十二条 物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当按照国家规定向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收上述费用的,可向委托方收取手续费,具体标准由双方协商约定。不得向业主转嫁手续费等额外费用。 公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。 三、根据《榆林市横山区物价局关于调整居民小区城市生活垃圾处理费征收标准的通知》(横政价发[2018]10号)第一条小区城市生活垃圾处理费以户计征,征收标准为5元/户/月。 四、我区不能直接使用新修改的《陕西省物业服务收费管理办法》,需要市级部门根据该管理办法出台《榆林市物业服务收费管理办法》,而后我区按照市上的物业收费管理办法出台《榆林市横山区物业收费管理办法》。目前市上该办法还没有出台,所以我区何时执行还未知。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7611343。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。