您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >强烈呼吁绥德二道街出租车和私家车一样对待

问政详情

  • 问政时间:2019/11/20 20:28:41 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:建议

    绥德交警部门在二道街画了出租停车位,停车位数量比公交站点还少,如果不在停车位上下客人,交警就在后面拍照,甚至是躲在车里偷的照相记违章,绥德出租车为此都交了不少罚款和记分,同样地段,交警部门安装的自动监控设备,私家车可以靠边限时停车不超90秒或者120秒,二道街有几处学校、医院和大型商场,有时客人特别是病人乘坐出租车特别不方便,现在放管服改革和不忘初心牢记使命教育,绥德200多辆出租车和500名出租司机多次反应,为了便民希望交警部门能认真考虑为民解难题,对所有出租车和私家车一样对待,限时停车,超时由监控设备自动录入违章。现在绥德街上不走大型车辆,拥堵和安全问题基本得到解决。我们出租 车一定遵章守纪,在不堵车和确保安全的情况下即停即走。 新一届交警大队领导班子在马队长带领下,做了大量有成效的工作,希望再接再厉,绥德人民感谢你们,希望能认真考虑,及时给予解决

官方回复

  • 回复时间:2019/11/22 14:43:56 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:1、绥德县交管大队绥德城区出租车停靠点于2018年年底向公交、出租行业、市民等征询意见及建议,与相关部门进行多次调研后已实施。在绥德城区繁华拥堵路段设置了出租车专用限时停靠点11处,并在其他主路段,交警队设置了限时停车(限时两分钟)。 2、除经公安部批准设置的出租汽车服务站、出租车停靠点和允许停车的地点外,不得在道路上停车揽客。按照规定出租车需即停即走,不能按照规定地点上下乘客,轻则扰乱交通,重则导致交通事故,威胁生命财产安全。 3、为了市民安全绿色环保出行,望出行市民及出租车司机共同增强安全文明意识。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912—5610015。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话09123230746.