您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询新生儿医保报销问题

问政详情

  • 问政时间:2019/11/21 15:05:53 匿名网友  对  吴堡县部门  提问 问政类型:求助

    我本人是职工医保,新生儿(户口吴堡县)出生后住院花费好几万元,一直报销不了,医保办说只有农合医保新生儿才能随母亲报销,所以一直未报销,不知道什么时候能报销。现在是11月21日,今年马上就过了,明年是不是就不能报销了。

官方回复

  • 回复时间:2019/11/22 15:35:28 回复部门:吴堡县

    关于您“咨询新生儿医保报销问题”的问题已收悉。现将该问题回复如下:根据吴政办发【2019】86号文件要求,新生儿出生当年以自然人身份随母进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的医保待遇。次年起以自然人身份参保缴费。吴堡县医疗保险经办中心。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨09126524250。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。