您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询横山区对残疾人交医疗保险有什么优惠

问政详情

  • 问政时间:2019/12/3 11:34:01 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    你好,我是榆林市横山区魏家楼镇梁西山村村民,我有个双眼失明的弟弟,残疾人,残疾一级,咱们2020年双眼失明的残疾人医疗保险咋交着了?政府对残疾人交医疗保险有什么优惠吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/12/3 15:39:06 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您所咨询的问题现回复如下: 根据横山区人民政府办公室《关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保个人缴费工作的通知》(横政办发【2019】112号)规定,2020年度城乡居民基本医疗保险个人参保缴费标准如下: 2020年度,我区城乡居民基本医疗保险的参保对象个人缴费标准按250元/人征收。 特殊人群个人缴费标准: (一)城乡特困人员(城市“三无”、农村“五保”)个人不缴费。 (二)城乡最低生活保障对象个人缴纳50元。 (三)贫困重度残疾人(1.16周岁以上;2.不符合特困人员救助供养条件;3.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且残疾程度为一级或二级;4.纳入最低生活保障范围或属于建档立卡残疾人。)个人缴纳50元。 (四)农村建档立卡贫困人口(2014、2015退出的建档立卡贫困人员除外)个人缴纳50元。 (五)上述特殊人群每年个人缴费只能享受一次,不得重复累计享受。 如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7880008继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。