您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >独生子女费为何停发三年

问政详情

  • 问政时间:2019/12/12 6:41:38 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:投诉

    国家二胎政策放开后,好些单位不再发放独生子女费,比如市公安局从未发放,请问,应该由谁来给独生子女家族兑现国家独生子女费的政策?纪委该不该监督政策落实?

官方回复

  • 回复时间:2019/12/13 9:59:09 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:根据《陕西省人口与计划生育条例》第四十九条规定:“领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,自领证之日起至子女十八周岁止,领取独生子女保健费。独生子女保健费每月不得低于三十元,并随经济社会发展逐步提高。具体标准和办法由设区的市人民政府规定。职工的独生子女保健费由夫妻双方所在单位各负担百分之五十,在福利基金或者福利费中开支。” 《中共榆林市委、榆林市人民政府关于贯彻落实全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的实施意见》(榆发﹝2016﹞11号)规定:“对全面两孩政策实施前的独生子女和农村双女户计划生育家庭,符合条件的继续实行国家及省级各项计划生育奖励扶助优待政策,按规定的条件、标准、年限执行,所需经费按原渠道予以保障。”“独生子女和农村双女绝育家庭的子女领证之日起至18周岁止,独生子女每月发给保健费50元。” 你单位独生子女费的发放,应由你单位联系市级财政部门予以落实。纪委的监督范围请咨询当地纪委部门。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3891651。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。