您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >西南新区物业乱收费

问政详情

  • 问政时间:2019/12/12 9:10:56 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    海景嘉园小区物业公司收取费用分别有:物业费、生活垃圾清理费、电梯费、电梯修理费、公摊水电费等项目…请问这符合规定吗?有这么多收费项目吗?

官方回复

  • 回复时间:2019/12/13 12:41:46 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您所反映的问题横山区发展改革和科技局答复如下:1.依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号):成立业主大会之前的住宅小区(多层、高层)、保障性住房、房改房、老旧住宅的物业服务费和停车服务费实行政府指导价。除此之外,其他类型物业的物业服务费和停车服务费实行市场调节价。其他服务费实行市场调节价。实行政府指导价的物业服务收费标准由各设区市、县(市)人民政府制定,具体工作由各设区市、县(市)人民政府发展改革部门、物业行政主管部门负责,依据物业服务等级标准,综合考虑小区容量、场地设施、企业成本、业主承受能力等因素制定,定期调整并保持相对稳定。物业服务企业与业主在政府指导价之内通过合同约定物业服务费和停车服务费具体标准。实行市场调节价的物业服务收费标准,由物业服务企业与业主或者业主大会通过合同约定。物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取。 2.海景嘉园小区所问涉及的收费项目,除生活垃圾清理费依据榆林市横山区物价局关于调整居民小区城市生活垃圾处理费征收标准的通知(横政价发[2018]10号):小区城市生活垃圾处理费以户计征,征收标准为5元/户.月单独征收外,其余收费项目属于物业服务费,因该小区物业服务费属于市场调节价,业主或业主委员会可依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)与物业服务企业重新协商将物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费,不再单独收取,按达成新的合同约定收取。如您的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7611343继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。