您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >莲花小区的土地证是否已抵押贷款

问政详情

  • 问政时间:2020/1/19 18:15:15 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    莲花小区2014年主体封顶时,小区房屋已基本卖完,听说这几年开发商一直以该小区土地证抵押贷款。按照规定,地随房走,小区房屋自出售之日起土地使用权已归全体业主所有,开发商无权抵押贷款。我想咨询的是:1.目前该小区的土地证是否抵押贷款;2.土地抵押手续需经国土资源局批准,该开发商在向属地国土资源局办理抵押手续时,国土资源局在实地调查后应予以拒绝。若违规给与办理抵押手续,则相关工作人员严重失职,应依规严肃处理;3.莲花小区有三百多套房屋,背后就是三百多个家庭,请政府有关部门切实履行好自己的职责,切实维护业主的合法权益,不要因失职或渎职引发重大社会矛盾。

官方回复

  • 回复时间:2020/1/20 16:46:27 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您咨询的问题榆林市自然资源和规划局横山分局回复如下:根据《不动产暂行条例》第二十六条 不动产登记机构、不动产登记信息共享单位及其工作人员应当对不动产登记信息保密;第二十七条 权利人、利害关系人可以依法查询、复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供。所以查询土地是否抵押,请您携带相关可证明利害关系的资料(如购房合同等)到区不动产登记服务中心查询。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打榆林市自然资源和规划局横山分局电话:0912-7660079继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。