您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >紫瑞花园收取天然气开口费不合理

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2020/1/20 10:54:02 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!就您投诉的问题横山区市场监督管理局回复如下:根据陕西省物价局《商品房销售明码标价规定实施细则》中第十一条:“商品房的供水、供电、供气供暖、有线电视、安全监控系统及其它属于购房人所有的公共设施、设备的配套建设费用,均包含在商品房销售价格中,商品房经营者不得向购房人另行收取,不得在标价之外加价销售商品房”的规定,严格执行一价清制度。商品房一价清制度,是2010年3月陕西省人民政府办公厅印发《关于促进房地产市场平稳健康发展的意见》(陕政办发【2010】29号)以及2011年5月物价局关于印发《商品房销售明码标价规定实施细则》(陕价举发【2011】64号)的通知中要求实施的地方性政策。合同法第五十二条规定:“违反法律、行政法规的强制性规定,合同无效”。 商品房一价清制度,属于地方性政策,不属于法律、行政法规范畴,商品房买卖合同执行的是《中华人民共和国合同法》,合同签订也是建立在双方平等、自愿的基础上,故而合同中明确有约定的应当予以支持。请业主仔细查阅合同,业主和开发商协商解决或者根据《合同法》向人民法院起诉解决。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区市场监督管理局电话:0912-7738123继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。