您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询如何办理房屋土地交易公证

问政详情

  • 问政时间:2020/1/20 8:58:54 匿名网友  对  公证处部门  提问 问政类型:咨询

    望湖路北列入2020年市政棚改计划,房屋土地交易暂时冻结,现房屋土地准备出售,能不能办理房屋土地交易公证。有住宅土地证及房屋临建手续。

官方回复

  • 回复时间:2020/1/20 15:20:00 回复部门:公证处

    答 复 尊敬的网友: 您好!根据您所咨询的问题,我处作如下回答: 根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条第六项之规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让,没有房产证的房屋买卖合同是无法办理公证的。根据《中国人民共和国土地管理法》及有关司法解释的规定,农村集体所有的土地(包括宅基地)不得转让,国有划拨土地使用权未经批准也不得转让,国有出让土地使用权可以转让。如果您的住宅土地是出让所得,转让时是可以办理公证的。 如您还有其它疑问,请拨打电话0912-3281540,我们将随时为您解答。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆林市公证处 2020年1月20日