您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >荣盛华府小区物业费和取暖费问题

问政详情

  • 问政时间:2020/2/11 20:46:57 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    2019年_2020年的取暖费和物业费不能全额收取, 我在2019年年末买的房,房子没有装修,到现在为止房子也没有装修好,现在房子是肯定住不成,凭啥全额收取物业费和取暖费, 请相关领导认真答复,不要答非所问,如果解决不了我会继续投诉 西安那边不会像这样全额收取费用

官方回复

  • 回复时间:2020/2/12 13:32:32 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!1.依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)第十七条:业主因自身原因逾期不办理物业交付手续的,其空置期间的物业服务费、停车服务费从建设单位书面通知业主办理交付手续截止日期的次日起由业主按月交纳。2.第十八条:经业主验收,暂不使用或者使用后因自身原因空置1个月以上的房屋、自有或者租赁车位经物业服务企业登记确认后,其空置期间的物业服务费、停车服务费应当下调。实行政府指导价的由各设区市、县(市)人民政府确定下调幅度;实行市场调节价的按照物业服务合同执行。 3.荣盛华府小区物业收费属于执行市场调节价格的小区,请业主依据物业服务合同和物业公司协调解决。如物业公司违法,业主可通过法律程序提请民事诉讼维权。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区发展改革和科技局办公室电话:0912-7611343继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。