您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区公益性岗位工资待遇问题

问政详情

  • 问政时间:2020/3/24 16:54:19 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    从2019年5月起,横山区公益性岗位工资由基本工资1800加每年50元的工龄费,不满一年按一年计算。按照这个算法,2014年参加工作,至今应该是2100元,可怀远人力资源算的是2000元,实发工资也是2000元,请问我们到底谁算的对?公益性岗位性质我们也知道,也能给我们一个准确、直接的答复。我们谁算的对,到底是多少?

官方回复

  • 回复时间:2020/3/26 10:20:54 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!公益性岗位是由政府出资开发,以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位,属于临时性用工。它是政府帮扶就业困难人员的一项援助措施,是阶段性、过渡性政策,不同于公务员和事业单位招聘,也没有职务晋升和职称评定。就业困难人员通过公益性岗位锻炼或职业技能培训,提高就业能力后,应逐步退出公益性岗位,并通过转岗稳定就业。其工资待遇由当地县(区)人民政府根据本地区经济发展及财政状况而定。 横山区公益性岗位补贴,基层乡镇的为2200元/月,城区的为1800元/月,并每1年工龄加50元/月的岗位补贴;市级公益性岗位聘用到横山区公益性岗位上工作的为2500元/月。 2014年的公益性岗位工作人员补贴当时为1500元/月,2017年陕西省最低工资标准一类工资区调整为1680元/月,横山区将原1500元每月调整为1700元,随后出台并每1年工龄加50元/月的岗位补贴政策,你的补贴算法为:1700+6年*50元=2000元。根据横山区公益性岗位补贴实施办法,2014年聘用的公益性岗位工作人员补贴,符合相关政策规定。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区人社局电话0912- 7611257继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。