您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >绥德,关于物业管理费收取

问政详情

  • 问政时间:2020/3/25 9:03:15 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:咨询

    想问一下物业管理费是由物业办定的标准,还是各小区自己定,绥德永乐园小区每平米是5毛钱,房产证是120平,收费是140多平的管理费,是车库也算吗还是什么意思,没弄明白,还有就是收了物业管理费了,再有什么维修费需要另外交钱吗?比如(修下水管,修水电,修电动大门),其次就是很多小区都不收水电公摊了,网上也说以后没有这个费用了,永乐园小区还在收取水电公摊,请问这个合理吗,就是不太懂,了解一下,谢谢

官方回复

  • 回复时间:2020/3/25 10:05:52 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:从去年9月1日起,《陕西省物业服务收费管理办法》(以下简称《办法》)正式施行,《办法》中制定了物业服务收费标准,并明确公摊耗能费、垃圾清运费、砸墙费等不合理的自定收费项目将彻底取消,但是各市的价格主管部门还未根据《办法》的要求核算出物业服务费成本并制定出相应的收费细则,至于今后物业管理费是升是降,目前还无法确定。因此,现在多数物业公司仍在沿用以往的管理办法,执行原先的收费标准,单独收取水电公摊费等各项费用。等到各市的收费细则出台后,各物业公司必须按照这一细则执行,到时物业收费将实现“一价清”,业主只需交纳物业管理费一项费用,不再需要分别交纳各项费用。目前永乐园小区属于物业管理,您如果对物业存在疑问或者不满,您可以成立业主委员会,直接更换物业。如果您还有疑问,可以前往住建局一楼物业指导服务中心咨询。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912—8079986。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话09123230746。