您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆阳区居民慢保报销比例问题

问政详情

  • 问政时间:2020/4/8 16:24:02 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:咨询

    我是榆阳区户籍,糖尿病和高血压患者,属于居民医保范围。以前都是在医保中心每年报销一次,现在那里不给报销了,说是在医院买药直接报销。我每次都是在榆林二院买药,不知道像我这样的居民医保,按照现在的新规定,在三级医院买药和二级医院报销比例是多少,有没有具体报销比例的文件,让我们也看个明白。谢谢!

官方回复

  • 回复时间:2020/4/9 16:46:49 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,你好!您的问题已收悉,现将情况答复如下: 根据榆医保发〔2019〕69号文件规定,在一级医院、二级及以上医疗机构报销比例均是55%。乡镇卫生院(社区卫生服务中心)报销比例为60%,村卫生室(社区卫生服务站)报销比例为70%(年度限额300元)。 如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打榆阳区城乡居民基本医疗保险(新农合)经办中心电话0912-3253145。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区医保局