您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询老龄津贴如何申请

问政详情

  • 问政时间:2020/4/8 19:36:40 匿名网友  对  市卫健委部门  提问 问政类型:咨询

    您好!咨询一下,我父母户口现在在铜川,我现在想把他们的户口迁到榆阳区,到了70周岁申请老龄津贴就是榆林申请还是要在铜川申请?

官方回复

  • 回复时间:2020/4/9 10:50:44 回复部门:市卫健委

    尊敬的网友您好!现就您反映的问题,做如下回复:根据《陕西省老年人优待服务办法》和《陕西省高龄老人补贴发放管理暂行办法 》规定,老年人生活保健补贴应在户口所在地申请。如户籍已迁至榆林,可在当地村(居)委会提出申请。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893970。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。