您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >华腾首府验收问题

问政详情

  • 问政时间:2020/5/21 19:27:52 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    本大去年在科创新城 华腾首府小区的房屋,并签订了《商品房买卖合同》。购买房时售楼部口头答应说有大暖 并不收取费用 现在又要收取大暖费用 以欺骗手段销售房子。合同规定出卖人应当在2019年10月31日前向买受人交付商品房。2019年10月31日业主没有任何通知下 我们过去准备接房,没想到小区大门没有 院子一片狼藉 小区单元门厅没有 门禁没有 水电气不通 基本设施没有的情况下说可以交房 甚至态度十分蛮横 我们业主看到这个情况都不愿意接房 也对蛮横的开发商没办法 当时也在百姓问政求助过希望有关部门介入督促尽快验收 交房 也没有任何结果 被上访人在华腾首府项目未通过政府部门验收的情况下,就说可以交房,上访人曾多次催促被上访人赶快交房 ,售楼部总是一推再推的方式应付业主 事到今日以快有半年有余也没有明确的交房时间 开发商迟迟不给交房 已枸成违约应承担相应责任在此请求政府责令开发商保质保量尽快交房

官方回复

  • 回复时间:2020/5/22 11:26:36 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!经调查,华腾首府一期项目因对原规划设计中的门厅、景观、绿化等小区配套设施做进一步提升,相关设计变更需要报批审核,加之今年新冠肺炎疫情的影响,造成项目延迟交付。区住建局已督促开发公司加快建设验收进度,早日向业主交付。 大暖及延迟交房问题请业主与开发企业协商解决,如协商无果,建议依据《商品房买卖合同》通过司法途径解决。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区住建局电话0912-7611174继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。