您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区增前加气站员工拒收现金

问政详情

  • 问政时间:2020/5/21 23:19:16 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    2020年5月21日,本人在横山区增前加气站加气25.85元,微信支付25.8元,少支付5分。收费员大声呵斥:凭什么支付不够,我不欠你们家前,重新支付。于是本人找到100元人民币给收费员,收费员拒不收费,又以支付不足对本人用暴力语言进行性别辱骂。声称:不配做男人,不是男人,不欠你们家钱,只能用微信支付。收费不足一元按照一元怎么了,就这个道理。向客户叫嚷喷射唾沫。据此: 1. 横山区增前加气站一线员工在疫情期间要加强疫情防控,规范操作流程、佩戴口罩、与客户保持适当距离。不得以任何理由疏忽,严防疫情传播。 2. 横山区增前加气站员工不得无理由拒绝客户支付现金,刁难客户,要求员工要按照职业要求进行工作。 3. 横山区曾前加气站收费5分以下的钱,以及收费渠道和要求,要扩大宣传渠道,要设置宣传栏宣传、对支付不足情况要设置提醒用语。不得对客户无理由谩骂、侮辱、性别歧视。 4. 加气站人员不得误以为客户为家庭人员来对待,要求客户像自己男人一样作出无理要求。讽刺男人,对不服从无理要求的男性客户进行人身攻击。 5. 督促横山区加气站加强企业员工管理、规范行业用语和行为。 6. 横山区增前加气站在录用员工时要排查或者定期检查员工精神方面是否有暴力倾向、精神分裂者,和经常性的情绪失控人员。不得录用精神分裂症人员。 7. 横山区增加气站选址在横山高速路旁,出入口与高速垂直相连,没有任何警示牌照,没有设置减速带,对旁边的北郊小区和过路行人、车辆造成巨大安全隐患。

官方回复

  • 回复时间:2020/5/22 11:22:28 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!天然气公司已对涉事员工做出停职检查处理;疫情防控方面天然气公司从疫情开始就一直进行常态化管理;收款方面天然气公司专门设立了微信支付设备且装有语音提示;天然气公司全体员工每年都进行体检,体检合格后方可上岗;安全方面天然气公司始终本着对人民生命财产安全负责的态度进行管理,诚心接受社会及相关部门的监督。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区天然气公司电话0912-7777702继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。