您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询准生证的办理程序和办理地点

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2018/1/12 10:34:38 回复部门:市卫计局

    尊敬的网友您好! 关于您的提问,现回复如下: 《陕西省人口与计划生育条例》第二十六条规定:“生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生六个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。所以,如果是两孩以内生育,只需要去辖区进行生育登记即可,不再发放《准生证》。跟夫妻双方是否在同一户口本没有关系。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。