您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >关于机动车违章问题咨询

问政详情

  • 问政时间:2020/7/30 14:16:10 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:咨询

    近日,查询车辆违章记录时发现有一条 违反禁令标志指示 的违章。违章地址在榆林市第一分校。 回想的了一下,那天应该是驾驶小车行驶至学校门口处,在前方掉头了。 但是,那个地方之前经常掉头并没有违章,为什么只有这一次违章。而且是扣3分罚200块钱!!! 另外,违章的提示是 违反禁令标志指示 请问,哪里有标志指示? 备注:具体违章信息祥见图片(车号为:陕K3099F),请相关交管部门给我一个合理的解释,谢谢。

官方回复

  • 回复时间:2020/7/31 16:54:23 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 根据您提供的信息,经公安网综合应用平台查看,您所述的违法行为地址为人民路,违章有图片证据,依据榆政发〔2017〕8号文件《榆林市人民政府关于对中心城区道路交通秩序实施严管的通告》,新建路、人民路、长城路、榆林大道为交通严管街,全线禁停,并且有明显的全线禁停标志,依据《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第八十六条和公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》:驾驶机动车违反禁令标志、禁止标线指示的,罚款200元并一次记3分的规定实施处罚。人民路有多处设有违反禁令的标志。 如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。