您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >2019年乡镇医疗大病救助的资金发放问题

问政详情

  • 问政时间:2020/7/30 15:48:35 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    2019年的乡镇医疗大病救助的资金是什么时候发放,其他乡镇都发放了吗?镇川的什么时候能发,20年都过去一大半了,2019年的医疗报销还没有结果?请相关部门核实调查一下。

官方回复

  • 回复时间:2020/7/31 17:42:32 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友: 您好,根据国家相关社会救助政策规定,现就您提出医疗救助方面的问题,答复如下: 根据《榆阳区医疗救助实施办法》等政策文件规定。 持有榆阳区常住户口的城乡居民,家庭年人均收入低于28128元(上年全区城乡居民人均可支配收入),家庭财产符合政策规定的低收入家庭、医疗重负家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者,自负医疗费用超出负担能力,可以向所在乡镇办事处提出书面医疗救助申请,并如实申报家庭收入财产状况、提交相关证明。 目前2019年的医疗救助对象认定工作已经结束。因为新冠疫情和更换榆林市医疗保障信息系统等原因2019年榆阳区医疗救助的救助金核算工作正在紧张进行中,给您造成不便敬请您谅解。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8108228 。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区医保局