您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >房租租赁备案证明咨询

问政详情

  • 问政时间:2020/8/11 11:44:32 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:咨询

    榆林市高新区再哪里办理“房租租赁备案证明”,办理需要什么材料?

官方回复

  • 回复时间:2020/8/12 17:08:19 回复部门:市住建局

    尊敬的网友您好!高新区的租赁当事人请到榆阳中路与长城南路交汇处东南角(龙腾大酒店斜对面),榆林市房屋产权交易服务中心三楼大厅办理《房屋租赁登记备案证明》;办理时间:周一至周五工作时间(节假日除外)。服务热线:0912-3286356。租赁当事人申请办理房屋租赁登记备案应当提供下列材料:(一)出租方(房主):1.房屋权属证明(提供不动产登记证书或房屋所有权证书),不动产登记证书或房屋所有权证书中载明在银行贷款抵押的,需在不动产登记中心调取《不动产登记资料查询结果证明》;2.未取得房屋所有权证书的乡镇村集体产权房屋,提供村委会和乡镇开具的《村集体房屋产权证明》;3.产权为单独所有的,提供身份证;4.产权为共同共有的,提供共有人双方的身份证;5.离异的提供身份证、离婚证或法院裁定书;6.出租方(房主)带上述资料原件到场签字、拍照。(二)承租方(租赁户):1.居住证明(在房屋所在地社区或村委会开具);2.房屋租赁合同;3.单身的提供身份证、户口本;4.已婚的提供夫妻双方身份证、结婚证;5.离异的提供身份证、离婚证或法院裁定书;6.承租方(租赁户)带上述资料原件到场签字、拍照。(三)以上证件均需提供原件、复印件。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3288359,3286356同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。