您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >吴堡县怡佳小区停车收费问题

问政详情

  • 问政时间:2020/9/22 10:53:54 匿名网友  对  吴堡县部门  提问 问政类型:求助

    近日,吴堡县宋家川镇古城路怡佳小区有人设置门禁(该小区为贫困户安置点),表示该小区他们已经和县住建局签订了承包合同,所有院内住户必须交纳停车费(每年600元/车)。现在想问一下:1.该小区承包一事是否属实。2.如果属实,是否合法合规。3.承包方收费有无充分依据和收费标准。

官方回复

  • 回复时间:2020/9/24 8:11:29 回复部门:吴堡县

    关于您“吴堡县怡佳小区停车收费问题”的问题已收悉。现将该问题回复如下:怡佳小区属于贫困户安置点同时也属于县城公租房小区,为了杜绝外来车辆长时间停放,管理、服务小区业主,住建局委托服务企业管理小区。根据《陕西省物业管理条例》中规定,物业管理区域内机动车停放服务按月计算、三类(小型汽车)收费为:室内车场100元/月,露天车场50元/月。怡佳小区设置门禁对车辆收费合理合规。为了规范物业管理活动,维护业主和物业管理企业的合法权益,改善小区居民的生活和工作环境,吴堡县住房和城乡建设局将加强物业服务行业的管理,按规定履行应有的职责,积极协调化解业主与物业服务企业的矛盾与纠纷,共同创建一个和谐安宁的幸福小区。吴堡县住房和城乡建设局。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨09126524250。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。