您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >请加强公交车刷卡管理

问政详情

  • 问政时间:2020/9/23 13:49:18 匿名网友  对  公交公司部门  提问 问政类型:建议

    昨天下午在坐15路公车时,无意间看上车刷卡的人们刷卡。发现20多个人有的显示刷0.5元,有的是0.7元,估计有近10个人看上去三四十岁、或者四五十岁的人刷卡显示0元,只有一个女士看上去70岁左右。让人想不明白的是,为什么这么多年龄不大的人持有0元卡?也许只要刷卡成功就对公交公司没什么影响,我分析是不是0元卡由政府买单,如果是这样的话,还是建议相关职能部门不定期开展专项检查,坚决杜绝这种不良问题的长期存在!

官方回复

  • 回复时间:2020/9/24 15:21:07 回复部门:公交公司

    尊敬的网友您好!目前符合使用爱心卡的人员有: 65周岁以上老人;残疾人;现役军人;因公致残的人民警察;环卫工人和文明引导员。其中爱心卡中现役军人、持证的年轻残疾人(包括轻度残疾)、年轻的环卫工、引导员四类人员中,有较大比例的年轻人,这部分人员使用爱心卡容易被误解为违规使用。其次我公司对这块管理要求很严格,采取了以下措施:一,我公司已着手在自己的4个卡点建立“人脸识别”系统、身份证自动储存系统,对持有免费卡的群体,要求必须本人到现场进行一年一次的年检。严格审查办卡人员身份,从源头上杜绝冒领爱心卡。二,实现信息共享,进一步加强IC的发行。由于技术的限制,原存在个别市民持假残疾证办理优惠公交卡现象。目前我公司和市残联正在对接,在未来将实现信息共享,更易查询、识别所持证件的真实性,有效杜绝持假证办卡现象。三、不定时上车稽查违规使用现象,人卡不符立即收回停用。尽管我公司在爱心卡的办理、审验和使用中有很严格的程序和管理办法,但个别市民素质有待提高,还有冒用爱心卡现象。对此,我公司安排稽查人员加大稽查力度,并通过车厢广告深入宣传教育,呼吁广大市民群众遵守乘车规则,按规定持卡乘车,文明出行。对于市民冒刷、滥刷公交卡情形的,若首次发现持卡人与公交IC卡信息不符,收缴违规公交IC卡,停用一个月,给予警示;对于再次没收卡,将予以注销,终身不得办理。今后公司将进一步加大IC卡核查力度,全面加强管理和稽查工作,坚决杜绝此类现象发生。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话或0912-8189022。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。