您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山区郁林家园经适房入住5年办不下来房产证!

问政详情

  • 问政时间:2020/10/29 8:06:32 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:求助

    横山区郁林家园经适房业主入住5年还不给办不动产证证,每次问政都找借口,都再拖,希望领导们能向烟台市委书记一样,认真的管管这个事,给业主一个准确的答复!!

官方回复

  • 回复时间:2020/10/30 9:18:04 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好! 按照《物权法》《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等相关法律法规规定,办理个人房屋不动产权证书时,应当先由开发企业持不动产权证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的材料以及其他必要材料到不动产登记机构申请办理房屋首次登记。首次登记完成后,再由开发企业和业主持身份证件、不动产权证书、税费缴纳凭证等相关材料共同申请房屋转移登记。 经核实,横山区政府正在推动经济适用房登记业务。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打横山区自然资源分局电话0912-7660079继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。