您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >公交车有安全隐患

问政详情

  • 问政时间:2018/2/12 22:36:47 匿名网友  对  公交公司部门  提问 问政类型:投诉

    最近一段时间坐公交车发现车型小的公交车有安全隐患,本人平时坐10路公交车由于公交车车体小在高峰期客流量大每次坐公交车都已经挤的没地方站了公交车司机还是让人往里挤,估计10路车每次载客量都在60-70人左右,司机开车还踏急刹车那么多人摔倒多么危险⚠️!既然公交公司采购车辆是按照沿途客流量大小采购的,10路车现在出现这样的情况请问作何解释。公交车司机也是只顾你们经济利益不顾乘客安全问题吗?其中19路10路5路都是一样的问题。一线城市挤公交也不应该这样挤吧!马上过年了希望公交部门可以解决这个安全隐患问题!

官方回复

  • 回复时间:2018/2/13 11:07:34 回复部门:公交公司

    尊敬的网友您好!10路公交车由王家楼五金机电城发往西南新区紫瑞花园,由于10路运营线路途经新建路、榆阳路等人流密集路段,道路拥堵,高峰时段车辆不能准班正点运行,从而导致乘客候车时间延长,车厢内相对拥挤。今后,我公司将密切关注10路沿线的客流变化,根据客流变化情况适时调整高、平峰的运营班次,尽力给市民提供安全、方便、快捷的乘车环境。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3282213或0912-8189018。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。