您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >定边县民生西区1号楼的各种问题

问政详情

  • 问政时间:2018/2/13 0:00:16 匿名网友  对  定边县部门  提问 问政类型:投诉

    民生西区1号楼诉求材料 尊敬的县领导:  我是民生西区1号楼的一名业主,我代表民生西区1号楼全体业主向县信访局反应民生西区一号楼存在的严重问题: 1、民生西区自2012年建成以来,在没有相关手续的情况下面向社会公开销售,开发商华栋公司在售楼的同时收取了契税、大修基金、网电水等费用,有华栋公司开的收据为凭证 ,华栋公司将这部分资金据为己有,没有将大修基金交到住建局,办理房产证的钱也没有交到房管所,将我们的血汗钱非法侵占五年有余。 2、民生西区1号楼业主已经入住5年有余,该楼至今没有交工验收,没有消防通道,电梯没有特种设备安全标识, 没有责任公司,经常出问题,把业主锁在电梯里,供暖锅炉安装的是二手旧锅炉,没有安全责任单位,如果发生爆炸,漏气等意外事故,后果不堪设想,没有消防设施,如果发生火灾,就只有等死的份儿,这样的楼盘居然已经居住五年之久!!!以上这些严重的安全隐患,政府不闻不问, 试问政府的监管在哪里?服务在哪里?这样一个没有交工、存在严重安全隐患的的楼盘能得到政府许可?能公开销售?还让住户入住,坑了老百姓的钱、寒了老百姓的心 !!!  3、外墙粉刷以次充好,入住两三年,外墙开始脱皮、没有基金维修,窗户更是今人胆寒:窗框跟墙的缝隙大、窗户漏水,安装存在巨大安全隐患,用手推摇摇欲坠,物业公司和开放商华栋公司都推卸责任,业主只能苦苦忍受。 4.小区内更是违建了车库20余间,小区活动面积小,没有任何绿化、没有公厕、没有健身器材。 5、民生西区一号楼挂牌政府保障房、棚户区改造,试问政府的棚户区改造房怎么会手续不全,没有消防通道等配套设施,怎么会高价面向社会公开销售?小区内违建车库,全部上锁,小区业主没有车位停车,政府的监管在哪里? 我们请求县政府帮助我们解决问题,给我们一个满意的答复: (一)、追缴回华栋公司恶意侵吞我们的办理契税和大修基金的资金,支付这五年以来的利息,同时责成住建局完善该楼盘的相关手续,为我们设立大修基金账户,并将追缴回的相关资金存入该账户,同时为我们办理房产证。 (二)、拆除违建车库、打通消防通道。完善配套设施,着手绿化,健身、公厕等公共设施。 (三)修缮楼房,加固窗户、处理漏雨窗户,补休墙皮,更换电梯、锅炉,消除安全隐患。 望引起政府重视,聆听我们的合理诉求,尽快帮我们解决问题,望回为盼。 民生西区全体业主 2018,2,12

    定边县民生西区1号楼的各种问题 定边县民生西区1号楼的各种问题

官方回复

  • 回复时间:2018/4/4 12:00:35 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好!您反映的问题经转县住建局回复如下:关于大修基金被华栋公司挪用,业主办理不了房产证的问题,开发公司目前正在完善工程相关资料,待验收后办理房产证。我局将竭尽全力督促开发商尽快完成各项工作。大修基金我局已多次向定边县华栋房地产开发公司下达住宅专项维修资金收缴通知,截止目前华栋房地产开发公司仍未将民生西区部分大修基金交到我局专户,我局建议由小区业主通过司法程序,向华栋房地产开发公司索要小区大修基金。关于修缮楼房、加固窗户、补修墙皮、更换电梯、锅炉等问题,该问题您和小区业主应和物业公司沟通,协商解决。 感谢您的问政,请对我们的工作多提宝贵意见!

  • 回复时间:2018/3/30 9:06:20 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好,您反映的问题经转县规划局回复如下: 民生西区于2012年9月,该项目已经完成住宅楼1#和商业楼2#审批的建设,并交付使用,经我局实地勘察后,小区现状1#住宅楼为地上33层,2#商业楼地上3层,在该小区内审批地块范围以外的其它建设至今未履行审批手续,也未申请验收。 感谢您的问政,请对我们的工作多提宝贵意见!

  • 回复时间:2018/2/13 10:59:24 回复部门:定边县

    尊敬的网友您好!您反映的问题已转交相关职能部门办理,后续情况请您持续关注。 感谢您的问政,请对我们的工作多提宝贵意见!