您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询医疗保险报销费用问题

问政详情

  • 问政时间:2020/11/28 13:34:39 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    请问患者可以直接到市以外的医院看病吗 门诊类的 比如西安 门诊和住院的报销比例分别是多少 都需要什么资料报销 去哪里报销(横山,城乡居民医保)

官方回复

  • 回复时间:2020/11/30 14:38:15 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!市外医疗机构专员报销比例如下:一级(限长期异地居住人群)起付标准500元,支付比例60% ;二级起付标准2000元,支付比例50%;三级起付标准5000元,支付比例40% 。门诊慢特病市外报销比例为55%,不同病种封顶线不同。原则上市外住院在医院报销,住院前到区政务大厅医保窗口备案,如因特殊情况未能在医院报销,请携带病历、发票、清单、诊断证明、银行卡、身份证到区政务大厅医保窗口报销,市外门诊票据于年底交至区政务大厅医保窗口报销。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,可拨打横山区医疗保障局电话:0912-7880008继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。