您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >科创新城华腾首府物业乱收费

问政详情

  • 问政时间:2020/11/29 20:02:04 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    华腾首府物业跟业主收了物业费后还单独再次收取电梯费,最新物业管理新规明确电梯费已经包含在了物业费中,请问华腾首府物业这种乱收费,违法收费行为相关部门有无具体监管措施?还是任由华腾首府乱收费,侵害业主权益?

官方回复

  • 回复时间:2020/11/30 17:14:41 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!根据《陕西省物业服务收费管理办法》文件精神:一、有电梯的楼宇,电梯运行能耗费、年检费另行据实收取(年检费实行政府定价,严格按省物价局新定标准执行),并定期公布收支情况,物业服务成本中不包含上述费用。二、根据陕西省发改委同省住建厅、省市场监督管理局联合出台了《陕西省物业服务收费管理办法》,按照不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。三、目前榆林市发改委业务科正在公示当中,公示结束后结合我市实际出台新的《物业服务收费管理办法》执行。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,可拨打横山区市场监督管理局电话:0912-7738123电话:0912-7611174继续咨询。您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。