您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >华莱士违法经营 绥德县百姓问政敷衍了事不作为

问政详情

  • 问政时间:2020/11/30 19:33:12 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:投诉

    绥德县相关部门,不要再回复说你们检查油烟净化器了好吗?过来过去就这句话,复制粘贴敷衍了事!这和我问的问题有关系吗?你们检查有没有油烟净化器就能得出他们油烟排放没有超标吗?这明显就是避重就轻,走过场! 相关的违法问题,你们不知道法律吗?不知道我都给你提供了,你好好看看相关法律的规定!华莱士商铺违法了,你们看过他们的合同吗?他们合同书上写着不能开食堂,你们为何视而不见?绥德县相关部门的答复每次都令人震惊!共产党要为人民服务,解决群众诉求,你们做到了吗?每次都是故意答非所问,复制粘贴,敷衍了事。不要再说你们查看了油烟净化器了,违法现象你们为什避而不谈推诿呢?相关部门到底是不懂法还是故意装不知道?! 绥德县体育场6单元楼下华莱士炸鸡汉堡店违法了,没人管吗?违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《陕西省大气污染防治条例》第五十一条法律。根据这两条法律规定,华莱士炸鸡汉堡店这里属于餐饮禁止开设区域,这里根本不允许新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 相关法律都不允许这里开食堂,商铺合同也明确写着不允许开食堂,你们为什么对法律视而不见?为何让法律变为一纸空文? 不能尊重一下法律吗?不能尊重一下百姓的诉求吗?不能尊重一下百姓问政平台吗?!!! 而绥德县相关部门在回复中敷衍了事,只是走了走过场,对其违法行为视而不见,对法律法规视而不见,对我们居民的诉求视而不见,逃避责任,推诿扯皮,这是典型的不作为,无视我们群众的诉求,无视法律法规,无视法律尊严! 按照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条和《陕西省大气污染防治条例》第七十条,相关部门应对其违法行为责令改正,拒不改正的,予以关闭并罚款。请绥德县相关部门不要提什么油烟,也不要推给什么市场监管局!恳求相关工作人员应该仔细看相关的法律法规和政府部门的规定,负起你们的责任,为百姓解决诉求。 都说“百姓问政”是为百姓解决问题的平台,不是摆设。当下也是法治社会,应该有法必依,恳请绥德县相关部门依照法律法规,处理华莱士炸鸡汉堡店,对群众反映的违法行为采取实际行动,请尊重法律,尊重人民,不要不作为,不要推诿,莫让法律变为一纸空文,莫让“百姓问政”这个平台变为摆设。 绥德县体育场6单元全体业主

官方回复

  • 回复时间:2020/12/1 16:34:54 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:城市管理局执法大队安排执法人员进店查看,华莱士油烟净化器运行正常,并按时清洗;华莱士是否违法违规经营,经县市场监督管理局执法人员前往华莱士炸鸡汉堡店检查,该门市证件齐全属于合法经营。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-5779517。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。

  • 回复时间:2020/12/1 14:03:10 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:城市管理局执法大队安排执法人员进店查看,华莱士油烟净化器运行正常,并按时清洗;华莱士是否违法违规经营,我们已将此情况反馈给县市场监管局,有相关消息我们将第一时间给予公布。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-5779517。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。