您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >绥德工业商贸局回复太随意

问政详情

  • 问政时间:2020/12/1 9:53:55 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:投诉

    绥德工业商贸局以惯例否定政府文件,缺乏责任担当。 政府改制文件最后一条即第七条规定,“改制结束后,工作组要写出书面报告,报县企业改制领导小组,以便进行检查验收。”回复说因为自己全程参与改制所以就合规合法,几千万的资产处置,不需要按照文件规定进行书面验收,不需要社会监督,更不需要社会公示,这个答复官威十足,不像百姓问政,好似施政报告,希望不要为答复而傲慢。

官方回复

  • 回复时间:2020/12/1 14:04:24 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题县工业商贸局答复如下:2011年12月31日,经绥德县政府国企改制领导小组会议研究决定,同意了百货公司的改制实施方案,并进行了批复。改制形式为:职工全员认购企业资产、新组建股份制企业,实现重组资产和职工身份双置换。随即组建了新股公司—绥德县百货针织有限责任公司,百货公司职工身份由国有企业职工变成了公司股东,与县政府解除劳动关系。2012年3月8日,新股公司由董事会主持,在征询全体股东同意后,与开发商签订了土地开发合作协议。说明原百货公司职工也肯定了改制的合法性与完整性。通过和过去绥德县企改领导小组有关人员了解,绥德县企改历来都不出具验收报告。原因是企业改制从开始到结束,所执行的政策依据和每个环节遵循的规定,县上有关领导和改制小组有关人员都亲自参与,严格把关。所以企业改制达到新股公司成立、身份置换、劳动关系解除,就认可了改制的合法性和完整性,就不再出验收报告,包括百货公司改制。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-5622129。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。