您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >凤凰新城房产证问题

问政详情

  • 问政时间:2021/1/12 23:42:10 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:投诉

    当时购买凤凰新城的房子的时候,宣传的大产权房,现在已经十年了,我们一期的房本还没有办理下来,一直在已各种理由回复,当时承诺大暖等各类配套设施,目前大暖一直没有解决,有的家户水表,管子都冻坏了,简直就是冷宫!吃的都是地下水,望有关相关领导给予帮助解决

官方回复

  • 回复时间:2021/1/13 9:42:00 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!1、房产证问题:1.按照《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,办理个人房屋不动产权证书的,应当先由开发企业持不动产权证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的材料以及其他必要材料到不动产登记机构申请办理房屋首次登记。首次登记完成后,再由开发企业和业主持身份证件、不动产权证书、税费缴纳凭证等相关材料共同申请房屋转移登记。2.经核实凤凰新城小区主要存在以下问题:批准用途与实际用途不符;部分建筑物跨宗地建设(一期、二期两块宗地),且二期工程尚未竣工,建筑物无法分割,现开发企业代理人已申请退件。请您与开发企业联系。2、大暖问题: 由于已建成供热公司距离凤凰新城小区较远,供热压力达不到,暂时无法集中供热。榆神热电公司将在新区建设2x350兆瓦热电联产项目,建成后将解决横山新区,科创新城的全部企业及小区的供暖问题。目前正在办理土地,林业等前期的相关手续,待国家发改委核准后,将启动建设。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打榆林市自然资源和规划局横山分局电话:0912-7660079和横山新区管委会办公室电话:0912-3598161继续咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。