您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >佳县居民医保卡换社保卡为何指定地点

问政详情

  • 问政时间:2018/3/12 14:10:19 匿名网友  对  佳县部门  提问 问政类型:投诉

    最近,佳县城镇居民医保卡换社保卡开始了,为什么医保办指定地点采集个人信息并且每人收费15元!这不是把个人信息都透露出去了!这里面有多少腐败!

官方回复

  • 回复时间:2018/3/13 15:12:46 回复部门:佳县

    尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 根据榆林市人社局《关于社会保障卡加载医保业务工作的通知》(榆政人社发〔2017〕828号)文件要求,由“各级医保中心做好参保人员信息采集工作,确保参保人员顺利申领社保卡并加载医保功能。”采集照片规格要求为:26mm(宽)x32mm(高),分辨率>300dpi;颜色模式要求:24位RGB真色颜色模式;照片基本要求:近期正面免冠白底彩色相片,不着制式服装或白色上衣。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。大小不得超过40KB。因佳县医疗保险基金管理办公室 无专业设备,且后期编辑需要专业人员处理,故佳县医疗保险基金管理办公室与专业机构协商,由采集方提供有偿服务,费用由采集方收取。 佳县医疗保险基金管理办公室与采集方对个人信息核对有保密协议,要求采集方严格执行保密措施,对违反协议泄露个人信息的,由采集方完全负责。 社保卡发放依据2012年全国户籍系统登记信息为准,对已在户籍系统有照片的居民,不在本次采集范围之内。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6722699。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。