您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >横山公安局派出所的公益性岗位人员为何不给发值班补助?

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2018/5/16 15:48:10 回复部门:横山区

    尊敬的网友您好!根据2015年11月30日第十五次横山县人民政府专项问题会议纪要精神,公安局除人民警察外加班补助发放人员范围为辅警、协警以及财政供养的其他非人民警察人员。 另依据横人社函﹝2014﹞25号文件精神,“公益性岗位人员属于临时用工,实行劳务派遣制,与区人力资源和社会保障局委托的横山区怀远人力资源开发有限公司建立劳动关系,签订人事派遣合同。用人单位负责招聘人员的日常管理、考核考勤。公益性岗位人员享受岗位补贴和社会保险补贴,并纳入区财政预算。岗位补贴由人才交流服务中心就业援助专户按月拨付。社会保险补贴经财政局拨付区人才交流服务中心后,由区人才交流服务中心委托横山区怀远人力资源开发有限公司统一代缴。” 因公益性岗位人员属于临时用工,实行劳务派遣制,且人事关系及工资预算等都不在公安局,所以公安局加班补助人员不含公益性岗位人员。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-7618257您的评价对我们很重要,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。