您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >神木安畅公司公交问题

问政详情

  • 问政时间:2022/8/4 15:50:01 匿名网友  对  神木市部门  提问 问政类型:建议

    新村到城里五路公交车需要等二十几分钟甚至半小时一趟,可以适当多加入一辆吗?而且五路公交车不开空调,三十几度的天气,一车的人,实在受不了。安畅公交可以安装一个公交实时监测系统吗?这样就可以让市民知道公交车走到了什么位置,不要让市民老等不到公交车。官方可以给安畅公交提出指正吗?

官方回复

  • 回复时间:2022/8/9 15:31:20 回复部门:神木市

    尊敬的网友您好!您的建议已收悉。经与市交建集团了解,在实际工作中,公交运营人员根据工作经验和客流调查数据来确定发车频率。现5路运营车辆为9台,车发车间隔时间为20分钟(准点发车),根据客流显示现有车辆可满足沿线居民出行需求。关于发车时间间隔较长问题,目前公司所有运营车辆已投入运营,如缩短发车间隔时间,需新购置车辆。该公司一直以来都要求驾驶员提前开启空调,让乘客有舒适的乘车环境;网友所述5路公交车车内温度高是由于该线路部分老旧公交车空调设备正在更换调试阶段,并非故意不开空调,给您带来不便,敬请乘客朋友谅解!另外,实现公交实时监测需使用智能调度系统方可实现,为全方位提升我市公交服务水平,为广大市民提供更加安全、方便、快捷、舒适的公交服务,该公司计划实现智能调度系统。感谢您对我市公交工作的关注,如还有疑问,请拨打公交公司电话:0912-8339116咨询。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打市交建集团电话:0912-8356799咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。