您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >如何变更房产证上的名字?

问政详情

  • 问政时间:2022/9/20 20:45:15 匿名网友  对  市不动产登记局部门  提问 问政类型:咨询

    丈夫去世10多年,房产证一直未变更名字,如果要变更为妻子的名字,需要哪些程序?提供什么材料?

官方回复

  • 回复时间:2022/9/22 14:54:15 回复部门:市不动产登记局

    尊敬的网友,您好!依照《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书 。如您材料齐全,则可前往市民大厦一楼榆林市不动产登记窗口办理继承业务。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打榆林市自然资源和规划局电话:0912-3858990咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。