您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >建议立项建设更加先进的标志性建筑:榆林图书馆

问政详情

  • 问政时间:2018/7/11 11:22:12 匿名网友  对  市文广局部门  提问 问政类型:建议

    书香榆林,历史文化名城,这是榆林城市的美誉。但实际上现有的星元图书楼已经完全跟不上时代潮流,政府应该谋划建设一所标志性建筑,用于图书借阅,提升市民阅读习惯,成为儿童学生阅读充电的舒适安静的场所,强烈建议政府办牵头,主动谋划,推动立项建设,而不是推给文广部门,因为我猜以一部门之力是推不动也完成不了这个工作的。

    建议立项建设更加先进的标志性建筑:榆林图书馆 建议立项建设更加先进的标志性建筑:榆林图书馆

官方回复

  • 回复时间:2018/7/11 21:36:58 回复部门:市文广局

    尊敬的网友您好!感谢您对榆林文化事业的关注,您的建议很好。近年来,市委、市政府一直非常重视市级图书馆建设工作,先后多次召开专题会议进行研究,推进图书馆建设工作。2017年10月10日,榆林市委、市政府印发了《全市阶段性重大事项推进方案》(榆字〔2017〕74号),确定了市图书馆、博物馆等场馆建设作为全市27项阶段性重大事项推进工作之一。榆林市图书馆项目选址为榆林高新区明珠大道西、沙河路南、长兴路(人民大厦)北。该地块地理位置优越,位于高新区中心区,适宜建设公共文化基础设施。截止6月底,建筑面积5.89万平方米的榆林市图书馆已完成全部前期工作开工建设,将于2019年主体封顶,2020年建成投入使用。 再次感谢您对榆林文化事业的关心和支持!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3525682。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。