您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >沙河路办事处打印机损坏导致群众缴纳医保多跑路

问政详情

  • 问政时间:2018/11/8 11:47:10 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:求助

    最近到了缴纳居民医保的高峰期,打印票据自然多,沙河路办事处事前不做准备,没有备用 的专用票据打印机,打印机坏了,也没有及时发出通知,导致我们办理还得再跑一趟来办理。办事机构各个办公室配备很多打印机,没有一台能够及时被替换的。作为业务部门,明知道票据打印机高使用率,却配备少,而其他办公室打印配备多,使用率也明显没有票据打印机使用得多。因此,请有关部门能够重视类似问题,不要因为办事处的问题导致我们还得再请假办理居民医保,或者周六周日缴纳居民医保的业务部门也应当为了群众方便处于开放可以缴纳医保的营业状态。毕竟业务部门不同于其他行政办公部门,政府部门也应当考虑到很多业务政务服务部门的特殊性,办理业务的人上班他们上班,下班他们也下班,明显是冲突的。所以业务部门的工作时间也应当是中午一直可以办理以及周末也开放办理。

官方回复

  • 回复时间:2018/11/9 14:40:51 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友: 您好!2018年11月8日上午11:10后,我办医保专用打票机在收缴居民医保过程打票中出现故障,不执行打印任务,无法正常办理业务。因为医保业务办理是专网,打票机也是专用的,所以出现故障后,我办工作人员及时联系打票机售后服务工作人员,在得知售后服务工作人员下午上班时间才可以修理打票机后,我办也张贴通知,温馨告知居民:因打票机故障,暂时不能办理医保缴费。 下午2:00上班后,我办工作人员再次电话联系给打票机售后工作人员,“提醒其及时过来修理打票机,为防不知情的居民过来办理医保业务而等待”。打票机售后服务工作人员于下午2:20到我办,经多次修理调试后,于3:30分左右打票机恢复正常工作,我办医保业务也正常办理。在此工作中给您带来不便,尽请谅解。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-8160069。 同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。 榆阳区沙河路街道办事处