您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >企业遗属生活补助归哪个部门管理?

问政详情

  • 问政时间:2018/11/9 8:57:46 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    榆林市企业职工遗属生活补助费,每个月350元,执行的是榆林哪个文件?是只有市本级企业享受这个待遇还是全市各区企业适合人员都可以享受呢?

官方回复

  • 回复时间:2018/11/9 10:44:49 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:企业遗属补助由企业负责发放。根据陕人社发(2014)22号文件规定:2013年9月30日前非因公死亡的职工和退休人员遗属,补助为农业人口每人每月330元,非农业人口每人每月385元。2013年9月30日后非因公死亡的职工和退休人员遗属补助:农业人口为每人每月300元,非农业人口每人每月350元(陕人社发(2011)31号)。全省遗属补助待遇相同。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3893911。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。