您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林地区下雪问题

问政详情

  • 问政时间:2019/1/11 0:46:39 匿名网友  对  市气象局部门  提问 问政类型:咨询

    农历的2018年很快就完了,榆林到现在还没有下雪,气候干燥的很,政府就不能组织一下人工降雪问题?

官方回复

  • 回复时间:2019/1/11 14:21:08 回复部门:市气象局

    尊敬的网友您好!首先十分感谢您对榆林气象工作的关注。针对您留言的问题现答复如下:2018年入冬以来,人工影响天气办公室抓住有利时机进行人工增雨雪作业,分别于11月4日、11月15日进行两次飞机増雨作业。12月以来,我市天气形势暂不具备增雨(雪)条件,必须要有充足的水汽、上升的气流以及足够的凝结核才可以进行增雨雪作业。后期一旦出现适宜增雪条件,我局会抓住有利时机,及时开展人工增雨(雪)工作。 如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3282260。再次感谢您对榆林气象工作的关注和支持,您的意见建议会让我们的工作做得更好。敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!谢谢!