您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >还我们教师身份

问政详情

  • 问政时间:2017/8/29 10:52:31 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:投诉

    尊敬的戴书记: 我们是编制内教师,教书育人30载,有教师资格证书,一级教师证书且聘在专业技术岗8级,有与学校签订的合同和聘书(聘书签至2018年12月31日)。我们是受教师法保护的一线教师,理应享受女教师55岁退休之规定。可是在2015年8月,学校强行将周涛老师以工人身份教师50岁退休,理由是你参加工作时是工人身份永远是工人身份。从此我们走上了上访之路,我们找到了国人发【2002】35号文件、【2004】63号文件、陕人发【2007】183号文件、榆政发【2007】558号文件等。文件明确规定事业单位管理由身份管理转向岗位管理,在专业技术岗聘满十年的按所聘岗位国家规定的条件办理退休,并享受相应的退休(退职)待遇。依据文件我们也是55岁退休。市教育局却说他们没收到这些文件,一直执行的是【1978】104号文件,没收到文件是理由吗?这可能吗?可笑的是我们在教育局韩科长的办公室找到了文件。我们已经上访了两年之久,却迟迟得不到解决。请问,有明确的法律条文和文件精神。市教育局置之不理,我们这些可怜的女教师该怎么办?市教育局不执行文件,视我们教师的切身利益当儿戏,我们怎么办?在教师节来临之际,恳请还我们几位女教师的教师身份,为我们讨回一个公道。被强行退休的七位女教师

官方回复

  • 回复时间:2017/9/13 17:25:00 回复部门:市教育局

    2015年8月,实验中学毛筠玲和实验小学周涛等部分工人身份的教师反映她们都聘在专业技术岗位上,应当同干部身份的女性一样在55周岁退休。依据是人社部《关于事业单位试行人员聘用制度有关工资待遇等问题的处理意见(试行)》(国人部发【2004】63号文件)中“2.对由工勤岗位受聘到专业技术或管理岗位的人员,在专业技术岗位或管理岗位聘用满10年(本意见下发前已被聘用的,可连续计算)且在所聘岗位退休(退职)的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇”。为此我们请示市人社局,市人社局明确答复事业单位工人身份且聘在专业技术岗位和管理岗位的女性职工,退休政策仍按国发【1978】104号文件执行。 2016年6月22日华商报以题为“当了20多年老师,退休年龄怎按工人算”报道了此事,随后市委宣传部召集人社、教育、华商报驻榆林记者站有关人员进行了座谈,会上市人社部门仍然认为事业单位工人身份且聘在专业技术岗位和管理岗位的女性职工,退休政策按国发【1978】104号文件执行。 2016年11月3日,由市信访局召开“关于周涛、拓冬梅等老师信访事件”的联席会议上(信访局主要领导、分管领导、人社、教育分管领导和业务科室人员、实验中学、实验小学校长和部分上访人员参加会议),市人社局明确说明市教育局对周涛、拓冬梅等老师按工人身份50岁办理退休是符合政策规定的。市信访联席会议要求市人社部门对类似问题,在政策层面上继续探讨研究,严格按照政策规定办事。 目前,周涛等老师还一直上访,要求尽快解决她们的问题。因为周涛等反映的问题涉及面较宽,不仅仅是教育系统一个部门,加之有关劳资等方面政策的制定和解释权都是各级组织、人事部门。因此,我们建议市政府召集组织、人事、信访等部门召开一项专门的会议,对此问题进行分析研判,对有关政策及执行标准、时限等制定明确意见并答复上访人员。