您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆溪雅园为什么还不给办理不动产登记证

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2019/2/11 13:59:23 回复部门:市不动产登记局

    尊敬的网友:您好!按照《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,办理个人房屋不动产权证书的,应当先由开发企业持不动产权证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的材料以及其他必要材料到不动产登记机构申请办理房屋首次登记。首次登记完成后,再由开发企业和业主持身份证件、不动产权证书、税费缴纳凭证等相关材料共同申请房屋转移登记。经核实,榆溪雅园小区目前开发企业暂未申请房屋首次登记,建议您与开发企业联系。不动产登记是以当事人(开发企业)的申请为前提,当事人不申请,不动产登记中心无权强制其办理。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3858990。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。