您好,欢迎来到榆林发布!

首页 >绥德县小区电何时并入国网

问政详情

  • 问政时间:2019/3/15 9:59:24 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:咨询

    我们小区的电费只能在物业处交,电费还贵,请问什么时候能把我们的电合并入国网,这样价格合理,还可以网上缴费。中角镇的农村都并入国网可以网上缴费,怎么城里反而还落后了。

官方回复

  • 回复时间:2019/3/15 14:42:42 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!关于您的问题现答复如下:现阶段居民小区用电电价高的问题,陕西省相关部门有针对性的文件:陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知(陕价商发【2017】137号)、陕西省住房和城乡建设厅、国网陕西省电力公司、陕西省地方电力(集团)有限公司关于居民小区供配电设施移交改造工作的通知(陕建发【2018】6号)、榆林市人民政府办公室关于加快推进居民用电户表改造的实施方案(榆政办函【2018】163号),文件明确了从问题源头解决的相关政策和实施的方案,就是通过居民用电户表改造,并将小区供配电设施资产移交电力部门,由电力部门直管后,居民用户将享受到公平合理的电价政策;文件明确电力部门是居民小区户表改造工作的责任主体,小区单位或业主委员会(前期物业、建设单位)是移交主体,住建部门是协调主体,物价部门是电价执行的监管部门。 绥德现有居民小区97个,其中已直管到户小区6个,新建在建小区12个;我县电力局已将需要改造的居民小区上报榆林市供电局,已批准纳入改造计划小区73个,没有纳入改造计划小区6个,对没有纳入改造计划的小区和新建在建的小区,我们将按照市局的统一安排,及时纳入后续的改造计划中。 我们计划在2018年和2019年,用两年时间对我县的居民小区进行改造接收,近期我们将按照市局的统一安排,在改造所需电表等材料物资到位后,开始2018年17个居民小区的改造和接收工作,相信通过两年时间的居民用电户表改造和居民小区供配电设施的接收工作,我县小区居民用电电价高的问题将得到根本解决。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-5622127。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。