您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >咨询横山区党岔镇大病救助的标准

问政详情

  • 问政时间:2019/5/14 13:50:10 匿名网友  对  横山区部门  提问 问政类型:咨询

    横山区党岔镇人,做手术住院,报销后花费一万二千元。请问该怎么申请大病补助,具体需要什么材料。

官方回复

  • 回复时间:2019/5/15 9:03:59 回复部门:横山区

    尊敬的网民您好!大病补助办法:大病保险起付线为10000元,新农合补助后自负合规费用超出10000元的医疗费用,纳入大病保险补助范围。结算公式为(自负合规医疗费用-起付线10000元)×分段补助比例。即:1万元—3万元,补助比例为30%;3万元(含)—5万元,补助比例为35%;5万元(含)以上—10万元,补助比例为45%;10万元(含)以上—15万元,补助比例为50%;15万元(含)以上—20万元,补助比例为55%;20万元及以上,补助比例为60%。大病保险封顶线每人每年30万。请带上新农合报销凭证、身份证、合疗卡、本人的银行卡复印件到区政务大厅办理。业务咨询电话:7613849。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7613849。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。