您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >柳絮漫天飞舞

问政详情

  • 问政时间:2019/5/14 14:33:34 匿名网友  对  市城市管理执法局部门  提问 问政类型:建议

    东沙惠丰小区附近的大树每到4月底5月初就开始各种撒野,附近居民的院子里遍地是柳絮,对于我们这些敏感体系的人而言,出门都是大问题。每天上下班时间柳絮飞一脸,导致皮肤过敏,眼睛发痒。对于清洁工而言,这些也是很难清理的垃圾,希望相关部门可以帮助我们解决这个难题,世上大树千千万,为啥偏偏种杨树

官方回复

  • 回复时间:2019/5/14 14:55:19 回复部门:市城市管理执法局

    您好,感谢您的建议,关于您反映的树毛毛满天飞的问题,该问题是每年4月底至5月中旬杨柳树生长开花期,飞絮脱落引起的。近年来,市园林处通过查阅资料并与此方面的专家探讨,已经就杨柳飞絮问题进行着手处理。今年已于4月21日晚上开始对金沙路、育才路、驼峰路、上郡路、肤施路、榆阳路、航宇路、崇文路等路段喷施杨柳飞絮抑制剂,来抑制飞絮。通过观察能起到一定的抑制作用,但目前还不能彻底根除,我们仍在积极探讨,希望群众给予理解,相关部门给予配合。 同时城外没有进行杨柳飞絮抑制的地方也会对城内有一些影响。原有农田网及其他相关单位,希望能联动配合,共同防治。感谢你对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-3643508,同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。