您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >二街停车位收费太高

问政详情

  • 问政时间:2019/8/13 8:29:59 匿名网友  对  市发改委部门  提问 问政类型:投诉

    昨天开始车位一小时成了四块两小时八块了,这样的收费太高了吧,榆林人们真心的站不起了

官方回复

  • 回复时间:2019/8/13 11:44:19 回复部门:市发改委

    尊敬的网友您好: 首先感谢您对市发改委的关注!现就您对二街停车收费问题的回复如下: 《榆林市物价局关于城市临时停车泊位收费标准的通知(试行)》(榆政价发〔2018〕60号)文件到期,我委近期出台了新的占道停车标准。二街属于一类区,新的停车收费标准总体来看有升有降,道牙上第一个半小时免费,之后每半小时2元,算总账,第一个小时两元,一个半小时4元,两个小时6元。如果你停车在两小时之内,较之前的收费是降低的。 如果停车时间长的情况下价格是略有上涨的,但24小时最高限价30元没有变。统一了道牙上下以后,道牙下24最高限价也从40元降低到30元。这样做的目的是鼓励大家即停即走,从缓堵保畅以及改变市民出行方式的角度,充分发挥价格杠杆作用,利用经济手段合理调控停车需求的要求。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍有疑问,请拔打电话0912-3235839,您也可以在工作日期间来单位详细咨询,地址:高新区建业大道同心楼515室。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。