您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >对退休年龄的咨询

问政详情

  • 问政时间:2019/8/19 7:08:23 匿名网友  对  市人社局部门  提问 问政类型:咨询

    我现任榆林职业技术学院医学院外科讲师,专职教师。2006年工资改革后,工人身份(女性)按岗位分为三种情况,一是工勤岗,就是工人,50岁退休;另两种为管理岗及专业技术岗,按55岁退休。我的情况按政策应该是55退休,不知道是否可以。

官方回复

  • 回复时间:2019/8/20 9:46:39 回复部门:市人社局

    尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:按照人事干部管理权限,职工退休由各主管局办理,目前,职工退休仍按照《国务院关于工人退休退职的暂行办法》(国发【1978】104号)文件相关规定执行。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3893911。感谢您对百姓问政的支持与关注!同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。