您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >鱼河田园小区物业乱收费问题

问政详情

  • 问政时间:2019/10/9 14:01:58 匿名网友  对  榆阳区部门  提问 问政类型:投诉

    主要存在的问题:1.物业管理混乱,多年的收支账务不公示,甚至没有收支账本!(小区住户多次要求看账本,管物业的拿不出来)2.雇用无用的物业收费人员和电工,而且工资高,一个收费的比照看大门和打扫卫生的两个人工资一样;3.管理人员乱收费,包括装修押金不给退,私自设名堂收损耗!

官方回复

  • 回复时间:2019/10/14 9:24:58 回复部门:榆阳区

    尊敬的网友,您好!感谢您对百姓问政的支持与关注!田园都市小区为2017年交付于住户,入住率为60%左右,主要由2/3为鱼河农场职工居住,有1/3为外来住户,因此小区管理产生的任何费用主要由住户承担,并非为鱼河农场进行管理、承担。对于网友反应的问题,农场高度重视,并与物业及时进行沟通,现回复如下:1、田园都市小区物业费包含员工工资,路面损坏,下水维修,绿化,办公用品,设施设备等,按照每户700元/年标准向住户收取,折合0.52元/月/㎡,远低于物业收费标准,因此物业费中并不包含水费、电费。2、田园都市小区电费根据榆林居民用电价格按照每度0.49元标准执行,另外物业向住户额外收取50元是用于监控、地下室用电、小区内公共照明等公摊电费。3、通过与物业沟通,要求他们按有关规定立即进行整改,尽快改变服务态度并成立业主委员会。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3562304。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。榆阳区农垦总公司