您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >清涧县土地确权标错的土地,何时能确权标注过来

问政详情

  • 问政时间:2019/10/16 8:51:19 匿名网友  对  清涧县部门  提问 问政类型:投诉

    我们刘家河村和店则沟镇店则沟村相连相邻,许多地块也是相连接,我老父亲的地块位于我村和店则沟村之间,在“寨子渠至康家坟圪塔”这之间,我家这块地的地名原来叫寨子墕,现在这片地统称“康家坟圪塔”,[[土地东边和店则沟村杨合生相连,东上面和高汉兴相连,下面是环山公路]],在上次土地确权时,我村漏登未标注,而店则沟村把所有未标注、漏登的地块全划入村集体地块,如今“我老父亲这块地”就被店则沟村也标注成集体地了,今年2019年3月12号,我们刘家河村很多村民在村领导的带领下,到“[[清涧县农业科技服务中心]]”进行土地确权更正,很多村民错标的地块得以更正,唯独我老父亲位于“寨子渠至康家坟圪塔”之间的这块“漏登错标地”未得到更正办理,这块地查出来已错标到“店则沟村集体了”,土地确权工作人员说,现在只针对个人和个人的错标地更正,错标为村集体的地块以后统一更正,没办法,我和老父亲空跑了一趟,回家等待土地更正确权通知,如今已到今年2019年10月份多了,至今我们家的“错标地块”还没有得到重新标注更正的通知办理!请问土地确权中心何时才能把错标的地块更正过来?这块地自古以来就是我家“老祖宗的坟地”留下的“自留地”,店则沟村上一任的原村书记张永恩,上一任原村长刘来有(现为店则沟村书记)都知道这块地的产权归属是我老父亲刘仰山的地块,如今趁着今年“土地查漏补缺”确权更正的政策,把我家这块“未标注的漏登地块”早点确权标注更正过来,以免以后土地产权归属有争议,让老百姓自已的“自留地”土地产权得以确权认定保护,土地权益得到充分保障! 在此请问上级领导们及县土地确权中心,我家这块漏标的土地(如今错标为店则沟村集体的地块),何时能“更正标注”确权过来?期盼中! 2019年10月16号

官方回复

  • 回复时间:2019/10/18 15:28:18 回复部门:清涧县

    尊敬的网友您好! 感谢您对百姓问政的支持与关注!你的来信农业农村局已收悉。现给出如下答复: 依照省上“回头看”文件精神,我县承包地数据库于2019年1月9日开放,县农业农村局立即向全县各乡镇办发出纠错通知,同时通过微信等自媒体传播,纠错工作于2019年3月份开始至7月底结束,期间也发现不少群众反映承包地划分到集体机动地中,由于我县的集体机动地数据库上交到省上以后一直没有返还开放,所以本次纠错没有涉及机动地。 根据“回头看”文件精神,以后每年都会开展承包地纠错、变更工作,请耐心等待相关通知。 如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-5223663。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,你的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话:0912-3230746。 清涧县农业农村局 2019年10月17日