您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >榆林大道与草榆路路口为什么取消掉头车道?

问政详情

  • 问政时间:2019/10/16 8:55:11 匿名网友  对  交警支队部门  提问 问政类型:建议

    榆林大道与草榆路路口为什么取消掉头车道?原来设计的非常好,非常便民。因为草榆路以北的锦园小区、盛景名苑、汽贸路,甚至公路局家属院,沙河路沿线居民的娃娃都在高新二小、榆中上学。再者这里周边的居民上老城区、开发区北边全需要掉头车道直接北行!建议:保留榆林大道的调头车道,至少要保留南行向北调头的车道,因为榆林的繁华地段,上学、上班的地方全在北边。迫切需要快速北行!自行车道可以取消!望采纳,便民为民!

官方回复

  • 回复时间:2019/10/21 10:59:07 回复部门:交警支队

    尊敬的网友您好! 榆林大道南北走向车流量大,榆横交警大队在草榆路延伸段放置隔离护栏设置掉头专用车道。今年以来,随着西南新区住户逐渐增多,早晚高峰期草榆路由西向东车流量大,加之榆林大道与草榆路十字由西向东进入延伸段时,四车道变2车道,宽进窄出,形成瓶颈路口,高峰期该路口各方向“排队溢出”现象严重,极易引发生交通拥堵。针对这一情况,大队安排民警实地调研后,拆除了草榆路延伸段掉头车道隔离护栏,增加2条机动车道,重新设置非机动车专用道,并将停止线前移,极大地提高了草榆路的通行效率。 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3260122。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!!!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。