您好,欢迎来到百姓问政!

首页 >绥德出租停车问题

问政详情

  • 问政时间:2019/10/16 8:55:31 匿名网友  对  绥德县部门  提问 问政类型:咨询

    绥德出租在城区只能在出租车位停吗?划定出租车位,有什么依据?出租车不是公交车,然而,出租车位比公交车位也少,实在没处上下人,建议出租车和私家车同样对待,统一执行

官方回复

  • 回复时间:2019/10/21 10:04:38 回复部门:绥德县

    尊敬的网友您好!现就您所提问题答复如下:1、绥德县交管大队绥德城区出租车停靠点于2018年年底向公交、出租行业、市民等征询意见及建议,与相关部门进行多次调研后已实施。在绥德城区繁华拥堵路段设置了出租车专用限时停靠点11处,并在其他主路段,交警队设置了限时停车(限时两分钟)。 2、除经公安部批准设置的出租汽车服务站、出租车停靠点和允许停车的地点外,不得在道路上停车揽客。按照规定出租车需即停即走,不能按照规定地点上下乘客,轻则扰乱交通,重则导致交通事故,威胁生命财产安全。 3、为了市民安全绿色环保出行,望出行市民及出租车司机共同增强安全文明意识。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912—5610015。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价对我们很重要!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话09123230746.